Как можно взыскать деньги за выполненную без договора работу по заливке фундамента 16-летним?

Здравствуйте. У меня проблема.

Мне и моему другу 16 лет, мы устроились на подработку без "бумажек". Подработка была в том, что мы занимались заливкой бетона и выкапыванием фундамента. В первый день было всё хорошо и нам заплатили, но на следующей день мы не успели сделать то, что нам было сказано (физически было не возможно) и он отказался нам платить. Работали мы без специальной защиты и я получил много травм, также из-за работы без респиратора я повредил лёгкие из-за цемента.

Как можно заставить его заплатить или покрыть ущерб?

, Иван, г. Казань
Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

Для начала нужно установить факт трудовых отношений. Потом уже можно будет подавать жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию, выходить с исковым заявлением в суд.