Прикрепление к налоговой в области для получения субсидии по основному ОКВЭД

Добрый день!

Просьба уточнить возможность прикрепления к налоговой в Московской области для ИП, зарегистрированного в Москве.

В настоящее время в Московской области существуют субсидии для нашего ОКВЭД (услуги по уходу за детьми). Можно ли имея зарегистрированное ИП по месту жительства ИП в Москве прикрепиться к налоговой в Московской области.

Цель: получение субсидии в связи с ведением бизнеса в Московской области (Химки)

Арендуем пощение в Химках, ведем деятельность в Химках, отчитываемся в налоговой в Москве по месту жительства.

, Софийский Алексей Юрьевич, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей Юрьевич!

Просьба уточнить возможность прикрепления к налоговой в Московской области для ИП, зарегистрированного в Москве.

Софийский Алексей Юрьевич

чтобы встать на налоговый учет в ФНС Московской области, в частности в инспекции г. Химки, Вы можете приобрести патент (т.е. перейти на ПСН) по виду деятельности "услуги по присмотру и уходу за детьми и больными", предусмотренному подп.16 п.2 ст.346.43 НК.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

При необходимости осуществления деятельности и регистрации на территории муниципального образования либо субъекта РФ, где ИП на налоговом учете не состоит, следует подать заявление о получении патента и применении патентной системы налогообложения по виду деятельности услуги по уходу за детьми в ИФНС г. Химки Московской области.

Согласно ст 345.45 НК РФ

1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения

.

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

3. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

ИП подает лично или через представителя, либо  направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

В течение 5 дней со дня получения патента налоговый орган обязан выдать предпринимателю патент.

Согласно п. 1 ст. 346.46 НК РФ

1. Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения.

Таким образом, при получении патента по указанному виду деятельности и регистрации в ФНС Московской области Вы сможете получить субсидии.