Испытательный срок Со мной заключили договор Отработал 3 дня

Испытательный срок

Со мной заключили договор. Отработал 3 дня. После чего мне позвонили попросили сдать форму и отстранили от работы объяснив это тем что я не прошёл проверку системой безопасности.

Я считаю что действия работодателя не законны

Имеет ли право работодатель уволить меня по причине " не прошёл испытательный срок"? За мои отработанные 3 дня (работал без замечаний курьером доставки еды)

, Николай, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сроки работодатель правильно соблюдал, а вот основание

не прошёл проверку системой безопасности.

Николай

не очень понятное. Вас по работе должны оценивать.Ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Имеет ли право работодатель уволить меня по причине " не прошёл испытательный срок"? За мои отработанные 3 дня (работал без замечаний курьером доставки еды)

Николай

думаю нет. Вы вправе обратиться в суд или ГИТ.