Как обоюдно расторгнуть брак без присутствия одной из сторон?

Здравствуйте! У меня есть вопрос, касающийся обоюдного расторжения брака при условии, когда одна из сторон не может присутствовать при подаче заявления. Из той информации, что я нашла в интернете по данному вопросу следует, что я могу подать заявление на расторжение брака сама, если мой муж находится в другой стране по работе и не может приехать. Он должен заполнить стандартную форму на развод и заверить ее у нотариуса. Но так же там было написано, что нужно предоставить документ, подтверждающий невозможность его присутствия. Что это за документ должен быть? Справка с работы? Или рабочая виза другой страны? А так же меня интересуют другие важные детали по данному вопросу, которые я могла упустить, но которые очевидны для юриста. Заранее спасибо!

, Алиса, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, есть ли у вас несовершеннолетние дети, какое гражданство у супругов, в какой стране они проживают. Если детей нет и оба супруга согласны с расторжением брака, брак можно расторгнуть через ЗАГС по правилам пункта 3 статьи 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»:

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Если супруг проживает за границей, подпись на заявлении он может удостоверить в консульстве.

Заявление о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, может быть подано в отдел ЗАГС по месту жительства супругов (одного из них) или в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака.

Нужны документы, удостоверяющие личности супругов; совместное заявление; свидетельство о заключении брака; квитанция об уплате государственной пошлины (650 руб. с каждого супруга). Больше никакие документы не нужны.

Важные детали — например, раздел имущества.

С уважением, Андрей Козырев