Получение больничных средств за один месяц после самого увольнения

Здравствуйте. Уволился с работы и потом нужно было резко лечь на месяц в клинику. Справка официальная будет о том, что я провел такое-то количество времени. Собственно хотел уточнить, по закону ведь они обязаны оплатить мне этот больничный? и какие документы надо предоставить в ту работу?

, Алмаз, г. Казань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алмаз!

Да, если Вы не трудоустроились на другую работу, экс-работодатель обязан оплатить Вам больничный лист. Это указано в Федеральном законе РФ от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Для оплаты больничного листа Вам необходимо предоставить его бывшему работодателю.

С уважением, Татьяна.