Место заключения договора при предварительном обмене сторонами его скан-копиями

Добрый день,

Стороны, по состоянию на сегодняшний день, находящиеся в разных городах планирует заключить договор. Вначале они планируют обменяться по электронной почте сканированными копиями экземпляров договора (с получением подтверждений по СМС об их получении), что предусмотрено соответствующим условием договора, а затем (примерно через месяц), когда вторая из подписывающих договор сторон будет находиться в Москве, совершить обмен подлинниками данных экземпляров.

Вопрос такой, какие даты подписания и место заключения договора указаывать в данном случае?

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос такой, какие даты подписания и место заключения договора указаывать в данном случае?

Михаил

Михаил, добрый день! Ст. 434 ГК РФ допускает заключение договора в том числе посредством обмена документами по электронной почте. При этом с учетом предоставления подлинников при личной встречи момент с которого действует договор Вы должны самостоятельно определить в договоре — т.е. либо с даты направления либо с даты проставления живых подписей. Место заключения также указываете в договоре по договоренности. По общему правилу место заключения договора определяется в соот. со ст. 444 ГК РФ как место нахождение лица, направившего оферту

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дату ставите именно той датой, когда договор заключается т.е. сторона получившая предложение о заключении его приняла (акцептовала)

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

( случаи исключения не рассматриваю тут)

По месту заключения — определяете по соглашению сторон, либо

ГК РФ Статья 444. Место заключения договора
 Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

С уважением Евгений Беляев