Могут ли органы опеки дать согласие на смену фамилии ребенку?

Здравствуйте! Могут ли органы опеки дать согласие на смену фамилии ребенку если фамилия не благозвучная но бм категорически против.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Этот вопрос решается согласно ст. 59 СК РФ в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Согласие отца не требуется в следующих случаях:

неизвестности местонахождения отца, в т.ч. его безвестного отсутствия или нахождения в розыске за неуплату алиментов;

лишения родительских прав в отношении детей;

признания недееспособным полностью или в части;

уклонения от возложенных на него по закону обязанностей участию в жизни ребенка и его воспитанию без уважительных оснований.

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, Здравствуйте!

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ, главным основанием для перемены имени ребенка является совместная просьба родителей, направленная в орган опеки. Однако законодатель предусмотрел и ряд исключений, отвечающих на вопрос, как поменять фамилию ребенка до 14 лет без учета мнения второго родителя.

Для этого необходимо наличие одного из исключительных обстоятельств, а именно:

  • невозможность установить местонахождение второго родителя;
  • игнорирование алиментной обязанности;
  • уклонение от выполнения родительских обязанностей;
  • рождение вне брака;
  • лишение родительских прав;
  • установление судом недееспособности.

Таким образом, в связи с вышеуказанными обстоятельствами, Вы имеете полное право изменить фамилию ребенка, без разрешения отца.