О трудовом договоре

Здравствуйте!

Требуется обучить сотрудников перед тем как они преступят к работе. Для этого их необходимо отправить в командировку. Можно ли командировочныеы отнести в расходы при УСН (доходы-расходы), при условии, что трудовой договор с ними будет подписан после их обучения. Или как вариант, можно заключить трудовой договор и направить на обучение, но до момента выхода сотрудников на работу з/п начисляться не будет? И это будет прописано в трудовом договоре, будет ли это законно?

, Василий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Ученический договор,  может быть заключен как с лицом ищущим работу, т.ек. без заключения трудового договора, так и с работником т.е. лицом с которым трудовой договору уже заключен и стороны  вступили в трудовые правоотношения являясь по отношению к друг другу работником и работодателем.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Можно ли командировочные отнести в расходы при УСН (доходы-расходы)

Если не будет заключен трудовой договор, а только ученический, то нельзя так как они не будут состоять  еще в штате и являться штатными работниками.

«Налоговый кодекс Российской Федерации

 от 05.08.2000 N 117-ФЗ

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

33) расходы на проведение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации, подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса;

Во вложении к ответу типовая форма ученического договора рекомендованная Рострудом РФ.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Расходы принимаются к учету при условии соответствия критериям, предусмотренным ст. 252 п. 1 НК РФ. Согласно ст 252 НК РФ

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

2. Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Экономическую оправданность затрат, а также их соответствие иным требованиям п1 ст 252 НК РФ определяет сама организация (Определение КС РФ от 04.06.2007 N 320-О-П и N 366-О-П, постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 https://www.garant.ru/consult/...).

Пункт 33 ст. 346.16 устанавливает, что при определении объекта  налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

33) расходы на проведение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации, подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса;

Из смысла данной статьи следует, что для того, чтобы учитывать указанные расходы, Вам обязательно следует заключить трудовой договор с лицами, на обучение и командировочные (проездные) которых вы планируете выделить денежные средства. То есть, как верно указывает коллега, эти лица должны быть у Вас в штате, то есть между Вами должны быть трудовые отношения, в рамках которых Вы уже вправе заключить и ученический договор. При наличии трудового договора и документального подтверждения, Вы вправе включить указанные расходы для уменьшения налогооблагаемой базы.