Можно ли распределить долю одного жильца на детей без согласия владельца второй доли?

Добрый день! Я и муж владеем равными долями в квартире взятой в ипотеку. Для распоряжения материнским капиталом необходимо распределить доли и на детей. Могу ли я разделить свою долю на них без согласия мужа? Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса? Благодарю за помощь!

, Annа, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Не можете. Во-первых, квартира является общей совместной собственностью супругов (при отсутствии брачного договора или соглашения о разделе имущества).

Во-вторых, размер долей определяется по соглашению (п. 4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Соглашение об определении долей в праве общей собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского (семейного) капитала, подписывается всеми дееспособными (совершеннолетними) членами семьи, от имени несовершеннолетних до 14 лет (малолетних) подпись ставит один из родителей, несовершеннолетний старше 14 лет подписывает соглашение сам, с письменного согласия одного из родителей.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 28.06.2011 года
№ Д23-2738 «О рассмотрении обращения»
3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменногосоглашения всех дееспособных членов семьи.