Задайте вопрос юристу
376 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как избежать раздела квартиры при разводе, если она куплена в браке на мои деньги?

Добрый день!

Купил квартиру 15 лет назад на деньги, заработанные мной до брака и часть занял у близкого родственника. Никах бумаг не оформлял на долг. Являюсь собственником 100% доли. Сделка покупки совершена после свадьбы через несколько месяцев.

Что нужно сделать, чтобы не допустить раздела имущества?

Виталий
г. Москва
21 августа 2019, 10:27,
вопрос №2479797

Здравствуйте.

Оформите с супругой брачный договор, иначе в случае развода вам нужно будет доказывать что вы купили квартиру именно на ваши деньги имеющиеся до брака.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

21 августа 2019, 10:40
2
0
Виталий
Клиент
г. Москва

Супруга претендует на половину доли. О брачном договоре и мирном решении вопроса речь вряд ли может идти.

Как доказать, что квартира куплена на мои деньги? Какие есть способы?

21 августа 2019, 10:46

Добрый день Виталий. По закону имущество приобретенное в браке при разводе подлежит разделу. Но есть условия, при которых раздел невозможен:

— приобретенное ДО вступления в брак;
-полученное в дар или по наследству;
— купленное в браке, но на средства, которыми гражданин владел еще до       создания семьи;
— полученное в результате первичной приватизации.

Если квартира куплена в браке, но собственник  один супруг, и приватизация была сделана на него, то разделить имущество практически невозможно, так как квартира не будет считаться совместно нажитой в браке.

21 августа 2019, 11:39
0
0

Таким образом ваша квартира не будет между вами разделена в случае:

— если она перешла в собственность супруга в результате первичной приватизации.

- Имущество, приобретенное во время брака, но на средства, принадлежавшие супругу еще до брака или полученные в браке по безвозмездной сделке (по договору дарения, по наследству).

21 августа 2019, 11:45
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20