Как снять обременение (алименты) с приобретенного авто

Добрый день. Прошу помочь в решении следующего вопроса: гражданином был приобретен автомобиль у банка, переданы документы и проведена проверка на предмет обременений. Никаких обременений и притязаний 3-х лиц не было. При регистрации автомобиля на нем появляется обременение в виде алиментов предыдущего владельца. На момент заключения договора этого обременения не установлено. Что нужно сделать, чтобы снять это обременение и зарегистрировать автомобиль? Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Михаил. Здесь необходимо понимать, на каком основании банк вообще продавал чужой автомобиль. Скорее всего банк продал автомобиль, который ранее был в кредите у заемщика банка, по соглашению с ним. Поэтому за саму сделку переживать думаю не стоит.

У вас видимо так совпало, что на момент проверки обременений их действительно не было, а появились они немного позже, когда вы пошли регистрировать автомобиль в ГИБДД на себя. Такое иногда бывает.

Вам надо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который наложил арест на автомобиль, предоставить ему копию договора купли-продажи автомобиля, копию ПТС и написать заявление о снятии ареста с автомобиля. Теоретически он может вам в этом отказать, тогда вам необходимо будет обжаловать его действия в суде или его начальнику. Также аргументом для судебного пристава может быть то, что автомобиль изначально был в залоге банка, тое есть кредитный, и по любым иным долгам (алиментам например), кроме долгов банка, данный автомобиль не может быть арестован и продан.

Обращайтесь к судебному приставу, объясняйте. И удачи вам.

Михаил
Клиент, г. Москва
спасибо
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Михаил, нужно уточнить характер обременения. Если это запрет на регистрационные действия, наложенный судебным приставом исполнителем, то уточните дату возбуждения исполнительного производства и дату наложения запрета на транспорт. Сравните данные даты с договором купли продажи. Если продажа была ренее указанных дат, обратитесь к старшему судебному приставу с заявлением о снятии ограничения, приложите договор купли продажи и ПТС. Если обременение наложено судом, то то снимать его нужно в судебном порядке.