Попадаю ли я под категорию молодого специалиста как воспитатель ДОУ?

Попадаю ли я под категорию молодого специалиста как воспитатель доу закончивший пед. Колледж. Мне 31 год

, вгенияе, г. Хабаровск
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ не содержит такого понятия, как «молодой специалист», оно никак не раскрывается законодателем, не приводятся критерии отнесения работников к данной категории.
Однако согласно ст. 5 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) регулирование трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений осуществляется не только ТК РФ, но и через иные федеральные нормативные правовые акты (НПА), НПА субъектов РФ и органов местного самоуправления, локальные нормативные акты. Таким образом, для примерного представления о понятии «молодой специалист» можно обратиться к актам, регламентирующим деятельность ДОУ…

Если исходить из сложившейся практики, к молодым специалистам можно отнести работника, который:
а) завершил обучение в образовательной организации по основным профессиональным образовательным программам (высшее или среднее профессиональное образование);
б) впервые поступил на работу или имеет небольшой стаж работы (в среднем от года до трех лет);
в) не старше 35 лет.
Иногда к молодым специалистам некоторые организации в своих локальных нормативных актах относят и лиц, впервые поступающих на работу, независимо от имеющегося у них образования, не старше 30 — 35 лет или лиц указанного возраста, направленных на обучение самим работодателем. Также могут устанавливаться дополнительные образовательные критерии, например по форме обучения (чаще очная).