Как быть, если педиатр отказывает в выдаче справки в школу ребёнку?

Педиатр отказывает в выдачи справки в школу ребёнку, по причине того что один из родителей не прошёл флюрографию. Имеет ли право? Объясняет это тем что вышел закон такой. Красноярский край. п. Роща

, Виктория, г. Новосибирск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Законодательно такого требования не закреплено, попросите врача, чтобы он указал в каком документе это содержится. Считаю, что оснований для ограничения допуска Вашего ребенка к занятиям нет

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗот 22 января 2014 года N 32 Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования Приложение. Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования 9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3032).Для приема в ОООД: родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОООД на время обучения ребенка.10. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.11. При приеме в ОООД для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.12. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.