Какое наказание грозит и как будет считаться как первое лишение или второе?

Ранее был лишен ву до того момента как был введен штраф в 30000 и вот в этом году поймали пьяным. Какое наказание грозит и как будет считаться как первое лишение или второе

, марина, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если второе нарушение было совершено, когда после возврата ВУ прошло более 1 года, то повторности не будет. Наказание в этом случае будет как за впервые совершенное нарушение, то есть вам назначат штраф 30.000 рублей + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет.