Гражданка Казахстана приехала лечиться, можно ли по месту прописки получить мед полис без трудоустройства?

Здравствуйте , У меня теща болеет раком лехкого , сама ГР Казахстана приехала сюда чтоб бы личится возможно по месту прописки получить мед полюс бес трудо устройство так как по состоянию здоровья Ана не может работать на сколько я знаю то что мед полюс даётся при наличии прописки и трудового договора !

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Если гражданка Казахстана не тредогустроена в России, не имеет РВП, или ВНЖ в России, она полис обязательного медицинского страхования в России получить, к сожеланию, никак не может, так как в соответствии с нормами Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ, полис ОМС могут получить следующие иностранные граждане

-постоянно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства; - -временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства; - -временно пребывающим в РФ трудящимся государств-членов ЕАЭС; -

Ваша теща к этим категориям не относится.