8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выдали ЗП, при неофициальной работе

Здравствуйте,подскажите пожалуйста куда можно обратиться при не полной выплате ЗП.Я не была официально устроена, работала 4 месяца, сегодня мне сказали что прерывают со мной трудовые отношения, выдав половину ЗП. Остальное не захотели отдавать аргументируя это тем что я нарушала трудовую дисциплину(не проследила за окнами(на окнах есть решетка), их не закрыли).Вообщем мне сказали что штрафуют меня на 23 тысячи рублей.Доказательства того что я там работала у меня есть. все сотрудники в данной фирме не оформлены!!

, Оксана, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! Обращайтесь в районный суд по месту нахождения организации с иском содержащим 2 требования: 1. Об установлении факта трудовых отношений.2. Требования о взыскании зп(невыплаченной части).+проценты за пользование чужими денежными средствами.+компенсация морального вреда по ст.151 ГК РФ

0
0
0
0

Дополню: Никакие штрафы не платите. В суд работодатель побоится обратиться из-за того, что должным образом не оформляет со своими сотрудниками трудовые отношения

0
0
0
0

Безусловно, можно и в Трудовую инспекцию/прокуратуру обратиться, но я считаю, что лучше сразу в суд.

0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Взыскание денежных средств возможно только за причинение ущерба, Вы можете оспорить штрафные санкции.Обжалуйте не выплату зарплаты в Трудинспекцию как надзорный орган, в прокуратуру, в суд. Нарушение трудовой дисциплины должно быть отражено в акте о нарушении трудовой дисциплины.

0
0
0
0

Штрафы взыскивать работодатель не имеет права.Обращение работника в трудовую инспекцию — повод для проверки органами контроля соблюдения работодателем норм трудового права. 

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Сотрудник может быть лишен премии за совершение дисциплинарного проступка, но не может быть оштрафован или лишен заработной платы.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ, пытаюсь найти адрес суда по красносельскому району г. Москва

Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Исполнительное производство
Здравствуйте если у меня с зп отчисляют 50 процентов по одному исполнительной листу один пристав а по карте другой что мне делать
Здравствуйте если у меня с зп отчисляют 50 процентов по одному исполнительной листу один пристав а по карте другой что мне делать
, вопрос №4100350, Валерий, г. Владивосток
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.10.2013