Путевой лист при командировке

Добрый день! Вас беспокоит государственное автономное учреждение. На балансе имеется автобус для перевозки спортсменов. Завтра наши спортсмены отправляются в командировку в респ. Беларусь, которая продлится с 15-го по 31-е августа. Путевой лист выписывается с 15-го по 17-е августа, т.к. два водителя, которые повезут спортсменов возвратятся на поезде (выданы билеты в под отчёт) и будут работать до того момента (до 29-го августа), когда им нужно будет вернуться опять же на поезде и забрать спортсменов, чтобы доставить их обратно на автобусе. Вопрос заключается в том, как они поедут на автобусе обратно, тогда как в путевом листе необходимы штампы «предрейсового мед.осмотра» и «контроль технического состояния ТС»? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Доброго дня! Предрейсовый осмотр водителя – обязанность работодателя, регламентируемая сразу несколькими нормативно-правовыми источниками. Выезжая в командировку работник получает комплект документов, подтверждающих ее назначение. Продолжительность командировки работник фиксирует в служебной записке, которую ему надлежит предоставить работодателю после возвращения. При выезде сотруднику перед каждым рейсом выдается путевой лист. Именно в нем и проставляется отметка о том, что сотрудник прошел предрейсовый осмотр и допущен к вождению служебного автомобиля. Путевой лист, как правило, выдается на один день. Но допускается его выдача и на более длительный срок до одного месяца. Именно такой лист выдается командированному сотруднику. Он содержит все пункты следования маршрута. Следовательно, в случае направления водителя на служебном автомобиле в командировку предрейсовый медицинский осмотр проводится перед выездом в место назначения и соответствующая отметка медицинского работника о его прохождении в путевом листе будет действительна в течение всего срока командировки.