Приостановление Иска из-за "неточного" указания в платежке адресата гос пошлины

Добрый день.

Опишу суть происходящего:

Подал Исковое заявление и приложил платежное поручение к нему об уплате государственной пошлины.

При этом саму квитанцию сформировал прямо на сайте суда.

В квитанции в поле "наименование платежа" указано "оплата госпошлины" и более ничего, только эти два слова, собственно именно это я и указал в онлайн банке и соответственно это у меня и написано в платежном поручении, предоставленном в суд.

Далее из суда приходит Определение об оставлении искового заявления без движения с формулировкой дословно "Между тем, из текста указанного платежного поручения следует, что истцом произведена "оплата госпошлины", что не свидетельствует об оплате государственной пошлины в суд по настоящему исковому заявлению".

Ну и соответственно предложено устранить проблему в определенный срок.

Помощница судьи, которая к слову дала понять что сама в шоке от такого, говорит что судье не понятно куда и за что уплачена данная сумма в платежке.

Уважаемые юристы, мне кажется или судья тут явно ведет себя некорректно и отказ по такой "надуманной" причине явно не законен?

И как в этом случае стоит мне поступить далее?

Спасибо большое.

, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Здесь два варианта. Если не хотите терять время, возвратите госпошлину на основании определения об оставлении без движения. Оплатите заново как указал суд с указанием куда и за что (непонятно чего).

А вообще, конечно, суд не прав и у Вас есть все основания для подачи частной жалобы на определение. Никогда за всю практику не указывали, за что оплачена сумма. Куда — на чеке-ордере имеются реквизиты. Назначение платежа — госпошлина. Этого вполне достаточно.

Алексей
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо большое за ответ.

Один уточняющий вопрос, могу ли я одновременно пойти двумя путями, т.е. и «нарушение» устранить (для более быстрого результата) и после устранения подать частную жалобу на Определение судьи?

Или же факт моего устранения «нарушения» не дает мне право «обжаловать», подавая частную жалобу, определение?

Спасибо.

Если Вы устраните нарушение так, как просил суд (то есть принесёте уточнённый чек, не знаю, как Вы это сделаете), а не так, как указала я в первом ответе, подавать жалобу Вы уже не можете. Если просто переподадите заявление с новой пошлиной, то в этом случае теоретически можете, то вот практический смысл таких действий отсутствует.  Здесь нужно учитывать. что для обжалования определения есть срок и его нужно соблюсти. Даже если определение отменят, суд апелляционной инстанции примет решение о передаче искового материала в суд первой инстанции для рассмотрения по существу, а первая инстанция его рассматривать не сможет, поскольку в производстве будет находиться аналогичный иск.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

В связи с тем, что судьи судов общей юрисдикции, как правило, очень сильно загружены делами (особенно если это районный суд в Москве), то на практике часто можно наблюдать не вполне правомерное вынесение судебных актов об оставлении без движения дел.

Тут ситуация двоякая:  с одной стороны Вы вправе обжаловать определение, подав частную жалобу в вышестоящий суд в соответствии с  ч.3  ст. 136 Гражданского процессуального кодекса  РФ, но потеряете на этом много времени. С другой стороны можете еще раз заплатить гос. пошлину  (как указал судья в определении) и тогда Ваше дело будет назначено к рассмотрению быстрее. Гос. пошлину (первый платеж) сможете потом вернуть через ИФНС по месту жительства.  Решать как поступить в данном случае только Вам.

Алексей
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо большое за ответ.

Один уточняющий вопрос, могу ли я одновременно пойти двумя путями, т.е. и «нарушение» устранить (для более быстрого результата) и после устранения подать частную жалобу на Определение судьи?

Или же факт моего устранения «нарушения» не дает мне право «обжаловать», подавая частную жалобу, определение?

Спасибо.

Полагаю что теоретически возможно, но маловероятно практически. Первый поданный процессуальный документ даст возможность суду не учитывать последующий. Например, Вы подаете ходатайство с уплаченной гос. пошлиной, после наступления срока на обжалование определения об оставлении без движения судья вынесет определение о принятии к производству. Или если подаете жалобу, то уже никаких ходатайств рассматривать не будут, а отправят на пересмотр судебный акт в вышестоящий суд. Безусловно, вы можете подать в один день и жалобу и ходатайство, но в этом случае  одно будет исключать другое и будет нарушен логический закон непротиворечия. Наверное в этом случае судья примет процессуальное решение по своему усмотрению (но скорее всего отправит на пересмотр).

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Действительно очень странное определение суда, ведь закон не обязывает все подробно расписывать в квитанции,  достаточно указать правильные реквизиты.

Теперь у Вас есть два способа решения проблемы:

1. Обратится в банк и запросить документы по платежу со всеми необходимыми реквизитами.

2. Подать частную жалобу на определение суда.

На подачу частной жалобы у Вас есть 15 дней с даты вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ)

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо большое за ответ.

Один уточняющий вопрос, могу ли я одновременно пойти двумя путями, т.е. и «нарушение» устранить (для более быстрого результата) и после устранения подать частную жалобу на Определение судьи?

Или же факт моего устранения «нарушения» не дает мне право «обжаловать», подавая частную жалобу, определение?

Спасибо.

Это возможно, но дело передадут в апелляцию и процесс затянется, Вы потратите много времени.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей!  Добрый день!

Ситуация действительно странная.

Но как бы там ни было, решение судьей по вашему исковому заявлению принято — вынесено определение об оставлении искового заявления без движения, и теперь Вы должны устранить выявленные судьей недостатки в срок, указанный в определении суда.

Попробуйте обратиться в банк, в котором открыт счет, с которого Вы оплачивали данную государственную пошлину, и уточните, можете ли Вы внести дополнения (уточнения) в графу «Назначение платежа», и каким образом будет оформлено решение оп Вашему заявлению. Экземпляр заявления с отметкой банка, а также решение банка по Вашему вопросу нужно будет приобщить к материалам дела. Думаю, это должно помочь  в Вашей ситуации.

Алексей
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо большое за ответ.

Один уточняющий вопрос, могу ли я одновременно пойти двумя путями, т.е. и «нарушение» устранить (для более быстрого результата) и после устранения подать частную жалобу на Определение судьи?

Или же факт моего устранения «нарушения» не дает мне право «обжаловать», подавая частную жалобу, определение?

Спасибо.

Алексей! Добрый день!

Подавать частную жалобу на определение судьи после устранения недостатков не имеет смысла, поскольку после устранения недостатков исковое заявление будет принято к производству.

В Вашей ситуации необходимо действовать следующим образом:

1. Подготовить и подать частную жалобу, не оплачивая государственную пошлину за ее подачу, чтобы не пропустить срок обжалования определения на тот случай, если Вам не удастся внести уточнения в платежный документ. Пока Вы не оплатите госпошлину, судья не направит жалобу в суд апелляционной инстанции.

2. Параллельно выяснить в банке, возможно ли внести уточнения в платежный документ и как это сделать. Если получится внести уточнения в платежный документ, Вы представляете уточненный документ судье и пишете заявление о возврате жалобы.

Если внести изменения не получится. Вы оплачиваете госпошлину за подачу частной жалобы, и дело направляется в суд апелляционной инстанции.

Или же возможен еще вариант.

Если не получится внести уточнение в платежный документ,  Вы, не подавая частную жалобу, после того, как исковое заявление будет Вам возвращено, оплачиваете госпошлину второй раз и снова подаете исковое заявление. В этой ситуации есть 2 но:

1. Это возможно сделать, если не истек срок исковой давности для предъявления требования;

2. Не ясна судьба оплаченной в первый раз госпошлины. Если судье не понятно, за что она оплачена, скорее всего, в определении о возврате заявления госпошлина Вам возвращена не будет, и эти деньги вы просто подарите государству.