Как быть, если родственник не хочет выплачивать кредит?

Здравствуйте. Родственник попросил меня взять ему кредит в банке. после оформления кредита на себя он переводил деньги на платеж,но сейчас он не хочет платить за кредит. местоположение и его паспортные данные мне известны. что можно сделать в такой ситуации и как заставить его платить?

, Кристина, г. Хабаровск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если вы подписали кредитный договор, то взяли на себя определенные обязательства, а именно платить по кредиту.

К сожалению вам придется платить деньги банку, передать свою обязанность другому лицу вы не сможете.

Возможно между вами и родственником был какой -то договор? Только в этом случае вы можете предъявить ему претензии.

Если накопится задолженность по кредиту, то банк подаст в суд потом делом займутся приставы в соответствии с законом Об исполнительном производстве

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Родственник попросил меня взять ему кредит в банке. после оформления кредита на себя он переводил деньги на платеж, но сейчас он не хочет платить за кредит. местоположение и его паспортные данные мне известны. что можно сделать в такой ситуации и как заставить его платить?

Здравствуйте, увы, но если кредит оформлен на вас то платить родственника по закону вы никак заставить не сможете, так как это ваши обязательства (статьи 307-309 ГК РФ)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути Вы ничего не можете сделать. Придётся пока что платить Вам. Ст. 159 УК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как вариант разве что написать только в полицию по факту мошенничества. Но и они вряд ли что-то сделают.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина.

У Вас есть подтверждение, что Вы ему отдали деньги?

По кредитным обязательствам несете ответственность Вы, заставить платить кредит Вы не сможете, но, если сможете доказать, что заняли ему денег, неважно кредитные деньги или нет, то есть вероятность в судебном порядке признать это займом между Вами и родственником.