Я задала доктору вопрос: почему так?

Здравствуйте, в клинике мне сделали блефаропластику, до операции у меня были одинаковые глаза, после операции один глаз стал меньше другого и шов на нем сильно фалдил . Я задала доктору вопрос: почему так? На что мне он ответил, это отёк. Прошло время, но глаз так и остался меньше. Как мне быть дальше? Я думаю заказать мед экспертизу. Потому что это пластика, и шов не должен фалдит, одно фото до операции и остальные после. Морально я просто убита.

  • 20190727_145655-1
    .jpg
  • IMG_20190813_141613
    .jpg
  • 20190812_174337-1
    .jpg
  • IMG_20190814_080732
    .jpg
, Валентина, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Обращайтесь в таком случае в суд с исковым заявлением.

В качестве доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов, показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном процессе, тем выше вероятность выиграть дело.

Для начала Вы можете обратиться с письменной претензией в клинику на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я думаю заказать мед экспертизу.

Валентина

В данном случае Вы верно мыслите, поскольку доказать оказание Вам медицинской услуги без проведения экспертизы ее качества весьма проблематично.

В силу ст. 64 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Критерии оценки качества медицинской помощи определены в Приказе Минздрава России от 10.05.2017 N 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи»

Основываясь на них и результатах проведенного исследования, равно как и методики его проведения эксперт выносит заключение о соответствия оказанной Вам услуги требованиям качества или нет.

При подтверждении экспертом причинной связи между проводимой операцией  и ухудшением здоровья, обращаетесь в клинику с требованием о возмещении Вам понесенных расходов на дополнительное лечение, затрат на экспертизу, возмещения стоимости оказанных услуг и компенсацию морального вреда.

Тут основная проблема в доказывании оказании услуги ненадлежащего качества.

Кроме того, стоит дополнительно пройти обследование на предмет определения последствий некачественно оказанной услуги и изменения Вашего здоровья.

Соответственно на основании полученных результатов Вы и обосновываете то, что Вам действительно было оказана услуга ненадлежащего качества, что ожидаемый результат согласно условиям договора достигнут не был.

Претензия основывается на том, что в силу ст. 98 названного закона

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

При этом по смыслу ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Вы вправе требовать возмещение причиненного Вам вреда здоровью в указанных объемах.