Как при возврате долга будет начислен налог на возвращенный долг?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли при закрытие ИП продолжать требовать оплаты с должника, в том числе и через суд. И как при возврате долга будет начислен налог на возвращенный долг, если ИП работало на упрощенке?

, Александр, г. Москва
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Наличие дебиторской задолженности покупателя не является препятствием для прекращения деятельности Вашего ИП. Поэтому Вы можете требовать взыскание задолженности с должника после ликвидации ИП. В соответствии со ст. 346.17 Налогового Кодекса РФ, доход, полученный физическим лицом, в качестве погашения задолженности, подлежит обложению НДФЛ в размере 13%.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате.

 Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.

Всего Вам доброго!