Какой налог должен выплатить пенсионер?

Добрый день. Пенсионер получил в дар от сына дом с земельным участком в 2017 году. В 2019 продал этот дом. Какой налог он должен заплатить?

Спасибо.

, мария, г. Новосибирск
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Если стоимость недвижимости меньше либо равна 1 000 000 рублей, тогда налог платить не надо. Если больше, то налога рассчитывается по ставке 13% от разнице в цене.

Допустим дом стоим 1 500 000 руб., то 1 500 000 — 1 000 000 = 500 000 руб. — с этой суммы необходимо заплатить налог 13%, то есть 65 000 руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с земельным участком в 2017 году. В 2019 продал этот дом. Какой налог он должен заплатить?

мария

Мария, добрый день! В данном случае налог будет рассчитываться по новым правилам — если цена продажи дома и участка меньше 70% их кадастровой стоимости то налог рассчитывается от 70% КС по ставке 13%. При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей подав по окончании года декларацию по форме 3-ндфл