Расширение дорожного полотна в сторону дома

Жилой дом и гараж, расположенный по адресу: ...принадлежащий мне на праве собственности, разделены автомобильной дорогой с кирпичным забором, принадлежащим ООО «К....».

В планах ООО «К...» напротив моего дома и гаража сделать ворота для прохода большегрузных машин, также расширить подъездные пути за счет увеличения дорожного полотна в сторону моего дома, которое будет близко проходить около моего дома и гаража. В том месте, где планируются новые ворота, недалеко от забора находится водопроводный люк наш и МУП «....». Часть улицы, где расположен дом и гараж, находится под уклоном, куда стекается и будет еще больше стекаться вода, что приведет к большему затоплению моего дома, двора и гаража.

, Оксана Михайловна, г. Брянск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана Михайловна!

Для производства работ по расширению дорожного полотна должна быть утвержденная в установленном порядке проектная документация, получено разрешение на строительство и оформлен земельный участок. В случае самовольного строительства, вы вправе обратиться в органы Госстройнадзора (ст.9.5 КоАП РФ), местного самоуправления, прокуратуру или непосредственно в суд, если будут затронуты ваши интересы, как собственника. Удачи.