Выдача квартиры сироте

мне 21 год я сирота стою на учереди у меея маленький ребенок живу в арендованной квартиры как мне ускорить процес выдачи ??

, ян, г. Томск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ян!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ.

Если данное право сироты нарушено следует обращаться с соответствующим иском в суд

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ян! Здесь единственный варинт — это обращение в суд с исковым заявлением о понуждении к обеспечению Вас жилым помещением. Но на самом деле даже при наличии решения суда невозможно сказать, насколько ускорится получение жилья, потому что из таких решений уже тоже сформировалась своя очередь. Хотя, в любом случае, шанс получить квартиру с решением суда быстрее, всё-таки, более реальный, чем без него.

ян
Клиент, г. Томск
ротскажите как правильно составить исковое заевление?

Сначала пишите заявление в мэрию и предложите предоставить спцеализированное жилое помещение вне очереди в соотвтствии с законом.После получения отказа в порядке КАС РФ пишите административное исковое заявление на бездействие мэрии