Как добиться 28-девный отпуск перед декретом?

Здравствуйте!В организации работаю с 9.04.2019,июнь,июль,август не работала была на больничном.Положен ли мне 28-дневный отпуск перед декретом?Руководитель говорит что у меня только 9 дней отпуска есть.

, Татьяна, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Рководитель вводит вас в заблуждение, так как в соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ- вам в таком случае и положен полный отпуск-

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если работодатель попытается урезать ваш отпуск, то можете смело писать жалобу в инспекцию по труду

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Часть 2 статьи 122 ТК РФ устанавливает право на использование отпуска за первый год работы у работника через шесть месяцев его непрерывной работы в организации, кроме некоторых категорий работников, в том числе ст. 122 ТК установлено исключение из этого правила для ряда категорий работников, в том числе женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев. Статья 260 предусматривает два вида гарантий, связанных со временем использования ежегодного оплачиваемого отпуска. В частности, право использовать отпуск за первый год работы до истечения шести месяцев работы в данной организации, а также право использовать отпуск за любой из последующих лет не в соответствии с графиком отпусков, а в указанное в статье 260 ТК время. Отпуск за первый год работы независимо от стажа работы в данной организации может быть использован женщиной перед отпуском по беременности и родам либо непосредственно после отпуска по беременности и родам, равно как и по окончании отпуска по уходу за ребенком. Право использования ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам дает возможность беременной женщине уйти в отпуск уже через два-три месяца после начала работы в данной организации. Одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском, по заявлению женщины, ей предоставляются и дополнительные отпуска, указанные в статьях 117 — 119 ТК. Отпуск по беременности и родам, на основании абзаца 2 части 1 статьи 121 ТК, включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, и не включается в стаж, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 3 ст. 121 ТК).