Наказание для человека с условным сроком, если он опять совершил преступление

Здравствуйте если у человека есть условный срок и он опять совершил приступление , какое наказание его может ждать?

, ирина, г. Москва
Алексей Андреещев
Юрист, г. Воронеж

Ирина, добрый день!

Все зависит от того, какое новое преступление он совершил ранее и какое новое: небольшой, средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое. самое страшное, если суд назначит наказание в виде лишения свободы и дать бОльший срок по совокупности приговоров (к старому сроку прибавят новый)

Вот ссылка на УК РФ

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

ч.4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

ч. 5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 (совокупность приговоров) настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Вы всегда можете обратиться ко мне, написав на электронную почту!

Спасибо!