Был судим по статье 162 ч1 и 161ч1 хотел бы получить лицензию на оружие в целях самообороны, мне 21 год наказание

Был судим по статье 162 ч1 и 161ч1 хотел бы получить лицензию на оружие в целях самообороны, мне 21 год наказание было условным на момент судебного решения мне не было 18 лет

Судимость считается погашенной , откажут ли мне в получении лицензии на оружие или нет , нашел в интернете информацию что если у человека было 2 и более судимостей то отказ в получении лицензии

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы были осуждены два и более раз, вам откажут независимо от погашенной судимости.

Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Из вопроса не совсем понятно, выносилось ли в отношении Вас два приговора, или Вас судили за два преступления и назначили наказание за два преступления, судимость по которым сейчас считается погашенной. В первом случае Вас ждет однозначный отказ. Во втором случае, оснований для отказа нет, поскольку как следует из указанных в вопросе статей, они не имеют тех квалифицирующих признаков, влияющих на отказ в выдаче лицензии, указанных в ст.13 закона «Об оружии».

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.Теперь же перечень условий выглядит куда внушительнее и включает в себя следующие пункты, не позволяющие владеть гражданским оружием:

Наличие непогашенной или неснятой судимости за любое умышленное преступление;
Наличие любой судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление (в том числе закрытой или погашенной);
Наличие судимости небольшой или средней тяжести, которое связано с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств, а также все, что включает в себя экстремизм, пропаганду, оправдание/поддержу терроризма и насилие в отношении несовершеннолетних;
Наличие двух и более судимостей любой тяжести;
Наличие судимости средней тяжести за преступления с применением оружия и предметов в качестве него, а также всего что связано со взрывчатыми веществами, наркотическими препаратами, ядовитыми, радиоактивными и так далее и тому подобными препаратами и веществами.