Обязательно ли нужен в штате бухгалтер при открытии ООО?

Добрый день ! Хотим открыть ООО,уже есть ИП. Обязательно ли нужен в штате бухгалтер ? Если да, то можно на его должность назначить кого-нибудь из своих знакомых-родственников,которые будут именно числится как бухгалтер,но реальные бух.дела будет вестись на удаленке.

Как продавать с ИП на ООО и не угореть с продаж ?

, Александр, г. Нижний Новгород
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! ООО обязаны сдавать бухгалтерскую отчетность и поэтому необходимо, чтобы было ответственное лицо, которое это будет делать. Вы можете возложить обязанности на бухгалтера на руководителя, лицо которое будет в штате, либо воспользоваться услугами  практикующих бухгалтеров, по договору об оказании услуг. В любом случае, если возникнут вопросы у ФНС по поводу сдачи отчетности и того, кто занимается формированием и учетом в организации, и вы в свою очередь укажите человека, который в этом не участвует, то ФНС это может задать другие вопросы связанные с уплатой и исчислением налогов. Это в первую очередь касается налоговых вычетов по НДС, когда лицо которое числиться как бухгалтер, может быть вызвано в ФНС и по своему незнанию может указать на недействительность отчетности. Нужно проанализировать какие у вас могут быть риски при таком назначении.

Про продажи с ИП на ООО, нужно знать систему налогообложения ИП и товар.