Выплата в ЦЗН

в 2017 устроилась на работу в школу и отработала в школе учителем год . С 2018 года не вставала на учет по безработице , могу ли я сейчас встать на учет и какой размер выплаты будет ?

, Анна, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Если прошло больше 12 месяцев, выплата пособия по безработице — минимальная.

Основание:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018)
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 33, 34).

С уважением,