Бывший супруг забрал детей без согласия матери в новое место проживания

Брак расторгнут судом. Дети с матерью зарегистрированы в квартире матери детей в Москве. Бывший муж (отец детей) регистрацию имеет в Мурманске. До расторжения брака проживал фактически (без регистрации) в квартире жены с детьми, так как был вселен ею.

После расторжения брака, съехал с этой квартиры и снял где-то поблизости квартиру и забрал с собой детей, без согласования с матерью детей. Регистрация у него в Москве до сих поре не оформлена (даже временная).

В суде вопрос о месте проживания детей не рассматривался.

Вопрос: имеет ли смысл, одновременно с подачей иска об определении места жительства детей подать какое-либо заявление в правоохранительные органы и/или орагны опеки и попечительства о возвращении детей в квартиру по месту их регистрации с матерью, т.к. их фактическое проживание в съемной кваритре нарушает права детей и право матери?

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

имеет ли смысл, одновременно с подачей иска об определении места жительства детей подать какое-либо заявление в правоохранительные органы и/или орагны опеки и попечительства о возвращении детей в квартиру по месту их регистрации с матерью, т.к. их фактическое проживание в съемной кваритре нарушает права детей и право матери?

Светлана

не имеет. Правоохранительные органы максимум найдут проверят живы здоровы и всё. Да и ни один судья Вам такое требование не удовлетворит, поскольку в исках такое не указывается. Плюс у Вас место проживания детей не определено по суду, значит отец имеет право в любое время с ними видеться и забирать к себе. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Одновременно с подачей иска об определении места жительства детей имеет смысл подать заявление об обеспечении иска — определении  места жительства детей и передаче их матери на период до вступления в силу решения суда согласно абз. 3 п.3 ст. 65 СК РФ в порядке главы 13 ГПК РФ.

Обращаться с заявлением в правоохранительные органы и органы опеки имеет смысл, но не по поводу проживания детей в съемной квартире, в этом нарушения нет.

Вам известен адрес проживания детей, вы общаетесь с ними? Вы обращались к юристу?

С уважением, Андрей Козырев

Светлана
Клиент, г. Москва

увы, адрес не известен ((
по телефону — дети говорят, что всё нормально, при этом отец подал иск об алиментах!

В иске есть адрес? Если встречаться с детьми отец вам не дает, не сообщает их адрес, вы можете подать заявление об административном правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП. Подать его можно в полицию (в ПДН) по месту жительства отца или в КДН (муниципалитет). Такие дела рассматривает КДН.

На иск о взыскании алиментов вы можете подать встречный иск. К первому заседанию у вас уже будет ответ на ваше заявление, возможно, постановление по ч.2 ст.5.35 КоАП, это поможет обосновать обеспечение иска. Я бы рекомендовал подготовить встречный иск, ходатайство, как я указал выше, заявление в КДН и заявление в опеку.