Права сирот

Здравствуйте. Мне 16,Я живу с опекуном и ее ребенком, и мужчиной. Когда на меня оформляли опекунство, женщина была одна, вскоре вот произошло такое пополнение, суть в другом. Квартира двухкомнатная, раньше у меня была своя комната, где я могла спать, делать уроки, а сейчас в этой комнате живет опекун с ребенком и мужчиной, выселив меня жить в гостиную, что очень мешает мне во время школы, и неудобно по многим факторам, которые описывать думаю не стоит, на мое предложение поменяться комнатами, так как буду заканчивать 11 класс, экзамены, опекун качает головой , и не дает мне согласие. подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать в такой ситуации? Мне невыносимо спать в гостиной, ждать, пока все поедят( гостиная напротив кухни, все рядом). Как быть? Ущемляет ли мне опекун мои права? Раньше все действительно соответствовало моим интересам, а сейчас мое мнение даже слушать никто не желает

Уточнение от клиента
Я в квартире прописана, так как в ней раньше жили родители( квартира неприватизированная), опекун соответсвенно тоже прописан, как и ее ребенок
, Виолетта , г. Березники
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта! Ни опекун, ни иные лица, проживающие в этой квартире, не должны, конечно, создавать препятствия для реализации Вами своего законного права на получение образования. И Вы можете обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства. Орган опеки проверит условия Вашего проживания, поговорить с опекуном, возможно Вы своего добьетесь. Проблема в другом — опекун имеет право отказаться от опеки, имейте в виду. Если ситуация обернется таким образом, Вам вряд ли от этого лучше будет.

С уважением!

Виолетта
Клиент, г. Березники
Если опекун откажется, и на меня возьмет попечительство другая семья, мой опекун будет жить там, где прописана я? А сама я?

Виолетта, если Ваш новый опекун зарегистрирует Вас по месту своего жительства (то есть по другому адресу), тогда регистрация (прописка) в прежней квартире для Вас будет прекращена. Насчет нынешнего опекуна предсказать как все будет развиваться (останется ли она в этой квартире или нет) сложно. Для этого надо более подробно изучить ситуацию, изучить документы и т.д. В любом случае, если квартира неприватизирована, то прав собственности в отношении данной квартиры ни у Вас ни у Вашего опекуна сейчас нет.

С уважением!