Где сделать тест на отцовство

хочу сделать днк тест, для опровержения отцовства, т.к. предполагаемый отец не является биологическим отцом, я знаю это, а он уверен что ребенок его. обязательно ли делать тест через суд или можно придти и сделать его самим? и кто в таком случае должен оплачивать тест днк и в какой сумме?

, Ксения, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

обязательно ли делать тест через суд или можно придти и сделать его самим?

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Для этого следует подать такой иск в районный суд

и кто в таком случае должен оплачивать тест днк и в какой сумме?\

Кто просит суд назначить экспертизу, тот и оплачивает. Однако, потом можно взыскать эти расходы с проигравшей стороны. Они должны быть возмещены. В какой сумме — нужно узнать в медучреждении