Как по суду назначить время и место свидания отцу с детьми

здравствуйте, вопрос такой, у нас с бывшим мужем разногласие, сейчас он требует детей на 10 дней за 1000 км от места где проживают прописаны дети, на носу у старшей школа, я категорически против, потому что нужно одевать собирать ребёнка в школу... он угрожает отсудить у меня детей и говорит что имеет полное право забирать их в любое время... 1: по каким причинам суд может забрать у меня детей и присудить их ему?2: можно ли по закону назначит ему место и время для встречи с детьми? например на моей территории 2 раза в неделю по несколько часов? сам он из другого региона и ездить чаще он к ним не может

, Татьяна, г. Мыски
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Вопрос о том, с кем будут проживать дети, и в каком порядке они будут общаться с отдельно проживающим родителям, решается по согласованию между родителями. Если существует спор, то любой может обратиться в суд и подать иск об определении места жительства, или об определении порядка общения. В последнем иске следует обязательно указать На какой порядок общения претендуете – указать место, время, конкретные часы.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Не переживайте, среди строк усматривается, как вы нервничаете и беспокоитесь. Давайте по порядку:

1: по каким причинам суд может забрать у меня детей и присудить их ему?

если только вы как личность характеризуетесь отрицательно, к примеру. Или дети очень привязаны к отцу. и иные важные моменты.

2: можно ли по закону назначит ему место и время для встречи с детьми? например на моей территории 2 раза в неделю по несколько часов? сам он из другого региона и ездить чаще он к ним не может

он должен обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми, предложив свои условия, а вы в возражениях свои соответственно. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗСтатья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенкаhttp://www.consultant.ru/law/podborki/poryadok_obscheniya_s_rebenkom/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.