"Как рассчитать госпошлину?"

День добрый. как рассчитать госпошлину по иску об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на старый автомобиль 2008г.в.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день, Анастасия!

Нужно оплатить две пошлины по 300 руб. за рассмотрение искового заявления неимущественного характера.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера. Идентичное положение содержится в подп. 1 п. 1 ст. 333.22 НК РФ в случае подачи исковых заявлений в арбитражные суды. Пленум ВАС РФ в постановлении от 11.07.2014 № 146 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» указал, что если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединено несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то государственная пошлина уплачивается за каждое самостоятельное требование. Таким образом, при решении вопроса об уплате государственной пошлины за подачу искового заявления, содержащего несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, в суды общей юрисдикции следует руководствоваться вышеуказанной позицией ВАС РФ.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но мне не понятно откуда взять стоимость автомобиля для того чтобы рассчитать вторую госпошлину

Попробуйте пойти по пути признания права собственности как требования не имущественного характера. В крайнем случае суд может дать время для доплаты гос. пошлины. В противном случае объективную оценку стоимости может дать только эксперт, а это подразумевает дополнительные траты на его услуги.

Виктория Жаданова
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

НК РФ Статья 333.19 устанавливает размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

Так, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера госпошлина для физических лиц — 300 рублей. В связи с тем, что Вы планируете предъявить одновременно два требования, соответственно Вам необходимо уплатить госпошлину за каждое требование, то есть всего 600 рублей.

Кроме того следует обратить внимание на статью 333.36 НК РФ — Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям.