Какие нужны документы, чтобы бабушка поехала с детьми в Абхазию?

Собираюсь отправить своих детей с бабушкой в Абхазию , с мужем разведена мне говорят что нужно разрешение и от него чтобы дети поехали в абхазию с бабушкой так ли ?

, Марьям, г. Кисловодск
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Как разъясняет Пограничная служба ФСБ России, если ребенок выезжает за границу в сопровождении хотя бы одного родителя, согласие второго родителя не требуется.

Если ребенок путешествует без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), для выезда из страны кроме паспорта потребуется нотариально оформленное согласие от одного из родителей в оригинале на выезд.

Согласие  на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон).

В таком согласии в обязательном порядке должны быть указаны:

-                   срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации, и

-                   государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

Термин «срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации» указывает исключительно на период, в который должен быть осуществлен выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации.

При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.

По общим правилам гражданского законодательства срок действия согласия может определяться календарной датой или истечением периода времени, который может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 Гражданского кодекса Российской Федерации). Также срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить – совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.

Из документов у бабушки на ребенка должны быть:

-нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего ( также можете приложить подлинник, в случае утери  или уничтожения заверенной копии), до достижения ребенком 14 лет, после 14 лет плюс паспорт;

— нотариально удостоверенное согласие одного из родителей  на выезд несовершеннолетнего.

и еще, во избежания конфликтных ситуаций уточните у бывшего супруга не подавал ли он заявлений на запрет вывоза за пределы РФ вашего несовершеннолетнего ребенка.