Может ли работодатель отказать в выходе на неполный рабочий день для сохранения пособия до 1,5 лет?

Планирую досрочно выйти из декретного отпуска,возраст ребёнка 1год,может ли работодатель отказать в праве выйти на неполный рабочий день для сохранения пособия до 1,5лет?

, ольга, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 93 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Таким образом, работодатель нне имеет права Вам отказать в просьбе установить неполный рабочий день, но график работы, удобный Вам, работодатель обязан устанавливать, учитывая специфику работы организации.