При каких обстоятельствах могут привлечь к уголовной ответственности при невозврате кредита?

Мною были оформлены кредиты, кредитные карты в 2018 г. В 2019 г. обращалась в МФО. До мая 2019 г. исправно вносила платежи. В настоящее время мой доход существенно снизился, и я, к сожалению, не могу исполнять свои обязательства перед банками и МФО

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за мошеннические действия?

, Ольга, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В 2019 г. обращалась в МФО. До мая 2019 г. исправно вносила платежи. В настоящее время мой доход существенно снизился, и я, к сожалению, не могу исполнять свои обязательства перед банками и МФО

Только это уже говорит о том, что никакого умысла по невозврату кредита у вас не было, соответственно, привлечь к уголовной ответственности нельзя.

Кредиторы могут подать в суд, тогда задолженность будет взыскана. Потом делом займутся судебные приставы

Ольга
Клиент, г. Самара
Коедиторы могут подать в суд для взыскания — это ведь не уголовная ответственность?

гражданско правовая

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Ольга! Привлекать к уголовной ответственности за мошеннические действия Вас не будут. Единственное, что могут сделать кредиторы — подать на Вас исковое заявление в суд с требованием о взыскании задолженности.

Ольга
Клиент, г. Самара
Спасибо!