226.1 - Сильнодействующие

19.06.19 получил на email письмо следующего содержимого от Почты России( как выяснилось email левый):

"Дорогой **** с радостью вам сообщаем, что именно вам выпала возможность выиграть 10.000₽ учавствуя в викторине от почты России .

Все инструкции по участию и условиях акции вы можете узнать в любом отделении почты России.

В качестве бонуса выслали вам начальный приз под трек-кодом RR******BY.

Сохраняйте Трек код до окончания проведения мероприятия.

С уважением, почта России."

Стало любопытно поехал на почту забирать, чувствовал подвох, но интерес взял свое.

Получив через час ожидания посылку( работники почты явно уведомили ОБКН и ожидали их прибытия - о чем я разумеется был не в курсе.)

Посылка как оказалось - из Беларуси и во вложениях были Анаболики ( Сильнодействующие)

После получения посылки поспешил на вокзал.

На выходе встретили оперативники из ОБКН.

Провели ОРМ при понятых, в ходе которого изъяли отправление и мой мобильный.

Естественно копий документов мне не дали .

Затем на личной машине сотрудников поехали в отделение областной таможни, где они всеми силами давили на меня , чтобы получить признательные показания, вычисления по ip , законы яровой и прочее - у меня это вызывало только смех.

Ничего не заказывал, ничего не знал - вот моя позиция, которую я на следующий день повторил дознавателю при понятых, в ходе досмотра моего мобильного , который опять же заблокирован и вскрыть не удалось.

Емейл демонстрировал операм в день ОРМ , в протоколах разумеется не указано.

У знакомого узнал что уголовное дело возбуждено по 226.1 , но поскольку я не уведомлен - полагаю на неизвестное лицо .

На просьбу дознавателю ОБКН о выдаче копий документов об изьятии - отказ .

По его словам телефон передали в МВД следователю, ни кому, ни куда опять же не знаю. Забавно система работает - гопстоп прямо .

Тем временем идет 2й месяц, я без телефона и что с ним ?

Почему дознаватель "морозиться" ?

Что делать и куда обращаться ?

Правомерны ли действия ОБКН ?

По поводу случившегося - думаю подстава от самих же ОБКН ибо они знали что в посылке и хотели повысить раскрываемость - ибо просматривая дела по 226.1 в интернете - многие люди сознаются в совершении на этапе ОРМ, даже если они этого не совершали и затем страдают. Я имею жесткую позицию - подстава.

ps В России не жил долгое время и по возвращению такая история .

Подписок не подписывал, выезд за границу не ограничен.

, Вася Пупкин,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Тем временем идет 2й месяц, я без телефона и что с ним?

Вася Пупкин

По всей видимости, телефон признан вещественным доказательством по уголовному делу и находится у следователя, в чьём производстве находится дело.

Почему дознаватель «морозиться»?

Вася Пупкин

Ваш вопрос не ясен. Уточните, пожалуйста, что Вас интересует о действиях дознавателя.

Что делать и куда обращаться?

Вася Пупкин

Если Вы хотите выяснить судьбу телефона, а протокола выемки у Вас нет, напишите жалобу на имя начальника УМВД, изложите суть произошедших событий (изъятие телефона) и Вашу просьбу о возврате Вашего имущества.

Далее по обстановке, в зависимости от содержания ответа.

Правомерны ли действия ОБКН?

Вася Пупкин

На данном этапе развития событий судить о правомерности действий полиции преждевременно. Нам не известно, откуда у них появились данные о контрабанде, из какого источника. Ваша версия о том, что контрабанду Вам направили сами полицейские, увы, доказательствами не подтверждена.

Подписок не подписывал, выезд за границу не ограничен.

Вася Пупкин

Можете спокойно выезжать, и б-г с ним, с телефоном.

Вася Пупкин
Клиент

Ваш вопрос не ясен. Уточните, пожалуйста, что Вас интересует о действиях дознавателя.

Дознаватель не дает инфы ни о том что уголовное дело заведено, ни каких либо документов об изъятии — со вторым понял, что нужно писать жалобу начальнику обкн, а то что я прохожу/не прохожу подозреваемым по уголовному делу № ?

Согласитесь, забавная ситуация — любому могут отправить левую посылку и обвинить в контрабанде, «гопануть телефон» и морозиться на любые вопросы — мы не при делах…

Я ведь всего лишь хочу забрать свои вещи назад.

На данном этапе развития событий судить о правомерности действий полиции преждевременно. Нам не известно, откуда у них появились данные о контрабанде, из какого источника. Ваша версия о том, что контрабанду Вам направили сами полицейские, увы, доказательствами не подтверждена.

Опять же здраво рассуждая — заинтересованных в этом может быть 2 стороны — я как потенциальный покупатель, и сами ОБКН — естественно это все мои догадки =)

Дознаватель не дает инфы ни о том что уголовное дело заведено, ни каких либо документов об изъятии — со вторым понял, что нужно писать жалобу начальнику обкн,

Вася Пупкин

Правильно поняли. Полицейские реагируют только на письменные заявления/жалобы. Почему не отвечает дознаватель? Не считает нужным отвечать на устные запросы. Занятой очень.

а то что я прохожу/не прохожу подозреваемым по уголовному делу № ?

Вася Пупкин

А это не важно. Ваши права нарушены (предположительно) изъятием Вашего телефона. Хотя, если телефон приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (назначена экспертиза по исследованию его содержания), то нарушения закона не усматривается.

заинтересованных в этом может быть 2 стороны — я как потенциальный покупатель, и сами ОБКН — естественно это все мои догадки

Вася Пупкин

По умолчанию считается, что полицейские не заинтересованы в исходе дела, пока не доказано обратное. Такова позиция судов Российской Федерации.