В какую страховую компанию обращаться или в суд, при нанесение вреда здоровья

Попал в ДТП, наехал самосвал на моё транспортное средство в начале в заднию часть, а затем переднию, машина не подлежит востановлению. Я живой! Приезжала скорая помощь, но я отказался от госпитализации, чтобы облегчить себе работу сотрудники ГИБДД не указали о пострадавшем (что бы не вести на освидетельствование) больше всех досталось мне и моему автомобилю. Я военный пенсионер и сейчас прохожу лечение амбулаторно, т.к. не знаю в какую страховую компанию обращаться (в свою или виновника аварии), сроки подачи бумаг из ГИБДД компании, отказываюсь от госпитализации, машина доставлена эавкуатором! Во время аварии был в шоке, но в объяснительной указал, что было плохо , голова гудела и кружилась, тошнило, - был нанесен вред здоровью! ? Какие мне нужны сделать шаги? ! Понятно, что радоваться - живой! В церковь дополз сразу. Павел, 55 лет

  • 20190731_125648
    .jpg
  • 20190731_120808
    .jpg
  • 20190731_114742
    .jpg
  • 20190731_114648
    .jpg
  • 20190802_102339
    .jpg
  • 20190731_142623
    .jpg
, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Поскольку причинен вред здоровью, то Вам нужно с двумя самостоятельными заявлениями: одно по поводу выплаты за поврежденный автомобиль, второе — в связи с причинением вреда здоровью, подавать в страховую компанию ВИНОВНОГО лица.

Данное требование вытекает из положений ст. 931 ГК РФ

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Какие мне нужны сделать шаги?

Павел

Подскажите в ГИБДД, Вы получили документы о ДТП?

В ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» также отмечено, что

Потерпевший имеет право обратиться к страховщику,который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховом возмещении и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству.

Если нет, то Вы обращаетесь в ГИБДД о получении документов о ДТП (постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в его возбуждении), также возьмите документы из медицинской организации если Вы обращались за оказанием медицинской помощи самостоятельно.

И соответственно с данными документами Вы подаете заявление в страховую компанию виновника.

Согласно положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П

к заявлению о возмещении вреда автомобилю Вы прилагаете следующие документы:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

При подаче заявления о возмещении вреда здоровью кроме названных документов Вы представляете

документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
выписку из истории болезни, выданную медицинской организацией;
документы, подтверждающие оплату услуг медицинской организации;
документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Павел. в вашем случае я рекомендовал бы сначала обратиться в ГИБДД, чтобы сотрудники провели проверку, назначили судебно-медицинскую экспертизу (для установления вреза причиненного здоровью), а затем можно было бы и обратиться в страховую компанию для получения компенсации за причиненный вам врез здоровью. То что вы не сказали сотрудникам сразу, что получили телесные повреждения в этом не чего страшного нет. Скорее всего больница куда вы обратились сообщит в полицию, что вы обратились с травмами полученными в результате ДТП. И сотрудники будут проводить проверку.

Рекомендую так же ознакомиться с выдержкой из Федерального закона.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.
Место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису.

При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.
Обмен необходимыми документами о страховом возмещении для проверки их комплектности по желанию потерпевшего может осуществляться в электронной форме, что не освобождает потерпевшего от представления страховщику документов в письменной форме о страховом возмещении по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик обязан обеспечить рассмотрение обращения заявителя, отправленного в виде электронного документа, и направление ему ответа в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанного обращения.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования.

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.
Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «а» статьи 7 настоящего Федерального закона.
Информация о номере страхового полиса и наименовании страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность владельца транспортного средства, виновного в дорожно-транспортном происшествии, сообщается пешеходу, пострадавшему в таком дорожно-транспортном происшествии, или его представителю в день обращения в отделение полиции, сотрудники которого оформляли документы о таком дорожно-транспортном происшествии.
3. После осуществления в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплаты потерпевшему за причинение вреда его здоровью страховщиком дополнительно осуществляется страховая выплата в следующем случае:
а) если по результатам медицинской экспертизы или исследования, проведенных в том числе учреждениями судебно-медицинской экспертизы при производстве по делу об административном правонарушении, производстве по уголовному делу, а также по обращению потерпевшего, установлено, что характер и степень повреждения здоровья потерпевшего соответствуют большему размеру страховой выплаты, чем было определено первоначально на основании нормативов, установленных Правительством Российской Федерации. Размер дополнительно осуществляемой страховой выплаты определяется страховщиком как разница между подлежащей выплате суммой, соответствующей установленному характеру повреждения здоровья потерпевшего по представленному им экспертному заключению, и ранее осуществленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплатой за причинение вреда здоровью потерпевшего;
б) если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория «ребенок-инвалид». Размер дополнительно осуществляемой страховой выплаты определяется страховщиком как разница между подлежащей выплате суммой, соответствующей указанным в заключении медико-социальной экспертизы группе инвалидности или категории «ребенок-инвалид» по нормативам, установленным Правительством Российской Федерации, и ранее осуществленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплатой за причинение вреда здоровью потерпевшего.
4. В случае, если понесенные потерпевшим дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок (доход) превысили сумму осуществленной потерпевшему в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты, страховщик возмещает указанные расходы и утраченный заработок (доход) при подтверждении того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи, а также при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая. Размер осуществляемой в соответствии с настоящим пунктом страховой выплаты определяется страховщиком как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом), а также дополнительными расходами, подтвержденными документами, которые предусмотрены правиламиобязательного страхования, и общей суммой осуществленной в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего.
5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.
Совокупный размер страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего, осуществленной в соответствии с пунктами 2 - 4настоящей статьи, не может превышать страховую сумму, установленную подпунктом «а» статьи 7 настоящего Федерального закона.
Страховая выплата за причинение вреда здоровью потерпевшего осуществляется потерпевшему или лицам, которые являются представителями потерпевшего и полномочия которых на получение страховой выплаты удостоверены надлежащим образом.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно закону  от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об ОСАГО» Статья 12. В случае если вы были потерпевшим в ДТП и ответственность виновного водителя была застрахована, Вам страховая компания будет обязана выплатить страховое возмещение, за причинение вреда вашему имуществу.

Какие мне нужны сделать шаги?

Павел

1. Собрать полный пакет документов по ДТП.(в том числе чеки на лекарства, т.п.)

2. Обратиться в свою страховую компанию с заявление о страховой выплате.

3.Получить страховое возмещение, размер которого определяется законом от 25.04.2002 N 40 «Об ОСАГО» ст. 7.

чтобы облегчить себе работу сотрудники ГИБДД не указали о пострадавшем (что бы не вести на освидетельствование) больше всех досталось мне и моему автомобилю

Павел

Согласно Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П 3.10 при подаче заявление для получения СВ вы прилагаете определенный комплект документов.

Так же согласно п. 4.1.Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 н, к заявлению о страховом возмещении прилагаются:

документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией.

Соответственно вывод такой: поскольку сотрудник ГИБДД  указал, что в ДТП не было пострадавших скорей всего страховое возмещение за ущерб здоровью вы не получите, так как документально в ДТП вы пострадавшим не были. Претендовать можете скорей всего только на ущерб имуществу.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Павел!

Вам необходимо в обязательном порядке обратиться с заявлениями (о возмещении вреда. причиненного здоровью и с заявлением о возмещении материального ущерба по автомобилю) в страховую компанию водителя самосвала. По возмещению вреда здоровью вам в том числе необходимо будет приложить имеющиеся у вас больничные, сведения о вашей госпитализации в медицинское учреждение, назначения врачей, выписные эпикризы, чеки, подтверждающие покупку вами лекарственных средств.

Если страховая откажется вам платить или выплатит суммы, с которыми вы будете несогласны, вы вправе написать в страховую компанию претензию, а затем обратиться в суд с иском к страховой компании и к причинителю вреда о взыскании вреда, причиненного здоровью, компенсации морального вреда, взыскании материального ущерба.

Обращение с заявлением в страховую компанию, а затем с претензией -  обязательное условие (так называемая досудебная процедура) обращения в суд с исковым заявлением. В случае несоблюдения этой процедуры ваше исковое заявление будет оставлено судом без рассмотрения.