Возможно ли устроиться педагогом дополнительного образования?

Здравствуйте!

Возможно ли устроиться педагогом дополнительного образования, имея диплом бакалавра по направлению подготовки "Специальное (дефектологическое) образование"? Обучалась в педагогическом.

Нужна ли проф переподготовка или курсы повышения квалификации по дальнейшему направлению работы (типа обучение шахматам, прикладное искусство и т.п)?

, Алёна, г. Хабаровск
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Требования к квалификации по должности педагога дополнительного образования содержатся в:

1. Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

2. Приказе  Минтруда России от 05.05.2018 N 298н »Об утверждении профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»:

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки»

или
Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогические науки»