Что делать, если не выплачивают зарплату 5 месяцев?

Добрый день! Работаю официально в строительной компании.Мне не выплачивали заработную плату 5 месяцев. Отказавшись работать без оплаты, директор уволил меня без объяснения причин. Трудового договора на руки мне не дали, как и трудовую книжку. Оказалось, что официальная зарплата у меня 8,500, отчисления в пенсионный фонд не делали. Прошло уже 2 месяца, директор меня игнорирует. Я пожаловалась в Государственную инспекцию труда, мне пришел ответ, что это трудовой спор и отправили меня в суд. В суде я могу получить только официальную з.п, а долг передо мной у фирмы 160 000 руб. Директор мне сказал, что ему проще открыть новую фирму, чем мне платить. И уже открывает. Помогите, пожалуйста, грамотно составить жалобу, чтобы трудовая инспекция или прокуратура провела проверку этой фирмы, в трудовой инспекции мне написали, что повода для этого нет. Не хочу терять свои деньги. Спасибо!

  • ответ инспекция
    .docx
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. ОБратившись в суд вы не только получите  официальную заработную плату. При доказанности сможете получить реальную ЗП.  Вы сможете потребовать оплатить взносы за вас. Признать увольнение вас незаконным, при наличии оснований. Исковые заявления в суд составляются по правилам ст.131-132 ГПК РФ,

Помогите, пожалуйста, грамотно составить жалобу, чтобы трудовая инспекция или прокуратура провела проверку этой фирмы, в трудовой инспекции мне написали, что повода для этого нет. Не хочу терять свои деньги. Спасибо!

для этого вам нужно обратиться к любому юристу в чат (личные сообщения) по правилам сайта или в раздел «ДОкументы» на данном сайте.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но для суда у меня нет доказательств, да и денег лишних нет. З.п давали в конверте, фирма маленькая, директор всем должен и никто не захочет быть свидетелем. Ген. директор номинальный ( бухгалтер) Единственное, что их пугает, это проверка. Тогда есть шанс получить свои деньги. Я могу как-то найти основания для проверки фирмы? Нужна жалоба или как это можно сделать?

трудовые споры госпошлиной не облагаются. ДЛя жалобы нужно наличие нарушенных прав работника.