Стоит ли для строительства загородного дома приобретать участок, через часть которого проходит ЛЭП?

Здравствуйте,такой вопрос:мне предложили приобрести участок но как оказалось при осмотре что через часть его проходит лэп 10кВт скорей всего,из разговора с собственником стало ясно что участок размежевали лэп уже стояла,причём по территории участка проходит только кабель,столбы расположены как раз по границе,стоит ли приобретать такой участок для строительства загородного дома

, Владимир, г. Барнаул
Катерина Коробкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Всё ВЛ имеют охранную зону. Под ВЛ 1000 вольт нельзя строить и эксплуатировать жилые дома. Сетевая организация может потребовать их сноса. При этом, факт отсутствия информации в росреестре о наличии охранной зоны не будет иметь значения. Для линий 1000 вольт нет процедуры уменьшения охранной зоны.  Поэтому покупать участок рискованно.

Владимир
Клиент, г. Барнаул
Под лэп я естественно строить не собираюсь, хотел ещё узнать на каком расстоянии от неё можно строить дом чтобы потом проблем не было

Зависит от напряжения.

Высоковольтная линия электропередач, у которой мощность меньше одного киловольта, должна иметь охранную территорию не менее 2 м.
20 кВ — 10 метров.
35 кВ — 15.
110 кВ — 20.
150-220 кВ — 25.
300-500 кВ — 30.
750 кВ — 40.
1150 кВ — 55

С обеих сторон от линии