Учитель с судимостью

Здравствуйте.В школе в которой учится мой ребенок весной произошел инцендент.Учитель физкультуры принесла в школу и хранила в подсобке патроны и по моему гранаты.Об этом писала местная Ульяновская газета.Этот случай рассеял мои сомнения о адекватности педагога.Интересовался.Судья дал ей год ограничения свободы.

Прошло лето,но она как ни в чем не бывало продолжает "воспитывать и учить" детей.

Прав ли директор школы не увольняя этого преподавателя?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Директор школы не прав. Преподаватель не может работать в школе,  поскольку осуждена по ст.222 УК РФ, которая относится к преступлениям против общественной безопасности  и, согласно ст. 351.1 Трудового кодекса подлежит увольнению. Если мой ответ Вам помог, то поблагодарить можно нажав плюс. С уважением, Ирина.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ст.222 УК РФ относится к преступлениям против общественной безопасности. Учитель подлежит увольнению по п.10 ст.77 ТК РФ.

Обратитесь с жалобой на директора школы в прокуратуру.