Как действовать, если при разводе я выплачиваю кредит один?

В марте 14г.феврале закупил материал средства для ремонта. На мои денежные средства от продажи квартиры 1.400.000 р.Стал делать ремонт в квартире собственности гражданской супруги. Заказали встроинную кухню, поменял полы , сделали навесной потолок на кухне я в прихожей,поклеили обои, была зделанна перепланировка квартиры заменили полностью сантехнику, электропроводку, совместили туалет с ванной, заменили полностью межкомнотные двери поставили встроенный купе шкаф. Две комнаты остались не доделоны. После 14 г в апреле расписались. В 17 году взял кредит 400000 установили модуль болкона, поклеели обои навесные потолки в двух комнатах также приобрели диван. Также За время брака куплина в кредит стиральная машинка 40.000 пылесос 35000. В 19году феврале развелись. За стеральную машину я плочу досихпор кредит ( она мне говорит ты плоти а я другому буду стирать трусы ) также выплачиваю кредит который брали на отпуск в 16 году 500.000 и в 17году 400.000

  • IMG_1564338855680
    .jpg
  • IMG_1564338857697
    .jpg
  • IMG_1564338858972
    .jpg
, Алексей, г. Архангельск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как минимум, имущество и кредиты, приобретенные в браке, вы можете разделить (п.2 ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса). Обязательство может быть признано общим если возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо  все полученное было использовано на нужды семьи.

Что касается ремонта, произведенного на ваши средства, если это удастся доказать, вы можете вернуть свои деньги как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Срок исковой давности составляет три года, поэтому откладывать обращение в суд не стоит.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей
Клиент, г. Архангельск
а что скажите если применить 256 ГК. РФ

В какой части? Применяться будет СК и ГК вместе

У вас:

1) общее имущество:

— стиральная машина, пылесос, диван, можете взыскать половину рыночной стоимости

— 3 кредита на 940 тыс.: можете взыскать половину выплаченного после развода

2) неосновательное обогащение: ремонт на 1 млн 400 ты за счет продажи вашей квартиры, 1/2 от второго ремонта на 400 тыс.(если удастся доказать)