Как можно в короткие сроки развестись, если мы в разных городах?

Здравствуйте, как развестись(точнее подать на развод) если живём в разных городах) не общаемся, контакты не поддерживаем) но, я хочу развода. Детей нет, имущества тоже. Что мне нужно сделать что б это прошло быстро и без присутствия второй стороны. Спасибо.

, Светлана, г. Тольятти
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Светлана! Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Вам необходимо составить заявление о расторжении брака. Так как у вас нет совместных детей и имущества, заявление мировому судье по месту жительства ответчика, можно отравить по почте заказным письмом.Чтобы не ездить на судебные заседания в другой город можно направлять также по почте заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Удачи Вам!

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Совсем без присутствия второй стороны не получится. Во-первых: согласна ли вторая сторона на развод? Если, да, то Вам необходимо подать совместное заявление в орган ЗАГС в котором по мимо данных о себе указать на отсутствие несовершеннолетних детей. Чтобы избежать встреч со второй половиной эти заявления можно подать через сайт гос услуг, или Вам могут прислать письменное заявление(нотариально удостоверенное) от Вашего супруга с которым Вы можете обратиться в ЗАГС предоставив своё и супруга заявление.

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

И через месяц Вас разведут.

Если супруг против расторжения брака, Вас будут разводить через суд и там не встретится со второй стороной можно только в случае, если он заявит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Светлана
Клиент, г. Тольятти
Он согласен, но не прибедит на суд и не будет ничего для это делать, темболее довериности, по этому я хочу все сделать сама. Я могу же сама обратится в суд без него что нас развели без него присутствия?

Если супруг согласен на развод, но ничего для этого не делает, то тогда, да. Вы можете обратиться в суд основываясь на положении ч.2 ст.21 СК РФ

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Суд в любом случае известит вашего супруга по почте письмом с уведомлением и. как правило,  супруг будет считаться извещенным надлежащим образом и дело может быть  рассмотрено без его присутствия.