Строительство дома при обшей долевой собственности на участок

Земельный участок находится в общей долевой собственности двух человек. Судом пределен порядок пользования в соответствии с долями. Раздел и выдел долей произвести невозможно, поскольку граница пользования проходит через дом, построенный ранее. Вопрос: может ли один из собственников построить на своей территории новый дом без согласования с другим собственником?

, Татьяна, г. Таганрог
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

К сожалению без согласования с другим собственником невозможно. Но Вы можете обратиться в суд.

С уважением, Гульназ Садыкова.

И Вы пишите, что судом определен порядок пользования. Нужно также смотреть данное решение.

Татьяна
Клиент, г. Таганрог

В определении суда зафиксирована только граница между участками пользования. И что никто никому не должен мешать пользоваться общими коммуникациями.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! Без анализа документов писать сложно. В любом случае, надо понимать, что до строительства дома придется уведомлять органы местного самоуправления (ОМС) в порядке ст.51.1 ГрК РФ. И скорее ОМС будут требовать именно от всех собственников (см. ст.ст.247-253 ГК РФ).

Уважаемая Татьяна! В дополнение: там у Вас новое строительство или реконструкция? Где точно? И опять же есть минимальные градостроительные, противопожарные и санитарные расстояния (не говоря уже о «красной линии»- см. ст.1 ГрК РФ).

Надо реально вникать в те документы, что у Вас есть, плюс есть и строительно-технические вопросы

Татьяна
Клиент, г. Таганрог

Вопрос пока не о нормах. Допустим, все нормы будут соблюдаться. Потребуется ли согласие другого собственника? Или можно обойтись без него, ссылаясь на установленный порядок пользования?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Как следует из изложенных Вами обстоятельств, Ваш вопрос касается следующего: включает ли (подразумевает ли) порядок пользования частью земельного участком, определенный судом, право построить дом на одной из частей земельного участка (которую использует в соответствии с решением суда один из сособственников).

Поскольку в отношении земельного участка состоялось решение суда об определении порядка пользования земельного участка, Вы можете попробовать уточнить данный вопрос у самого суда, направив в суд заявление о разъяснении порядка исполнения решения суда.

На возможность подать заявление о разъяснении решения суда прямо указывает процессуальный закон.

В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда. (п. 1,2 ст. 202 ГПК РФ).

При этом, обратите также внимание на следующее. Даже если суд в определении разъяснит, что Вы имеете право построить на «своей части» дом, в дальнейшем у Вас могут возникнуть вопросы с оформлением единоличной (только Вашей) собственности на построенный объект недвижимости.

Как отмечается в разъяснении, содержащемся на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/pres...):

… если земельный участок находится в общей долевой собственности, то и вновь построенный объект недвижимости переходит в общую долевую собственность собственников земельного участка.

… если гражданин, которому принадлежит доля в праве на земельный участок, желает за счет собственных средств возвести на указанном участке объект капитального строительства и оформить его в личную собственность, необходимо в первую очередь решить вопрос о возможности раздела земельного участка и оформления права собственности на образованный в результате такого раздела обособленный земельный участок.

Полный текст разъяснения Росреестра прикрепил.

С уважением, Александр Васильев

Татьяна
Клиент, г. Таганрог

Всем большое спасибо! Все понятно.