Назначение повторной экспертизы при неоплате первой

Здравствуйте уважаемые коллеги! Ситуация нетривиальная, поисковики перевернуты вверх дном.

Сторона "А" ходатайствовала о назначении оценки имущества подлежащего разделу после расторжения брака. Суд ходатайство удовлетворил, назначил экспертную организацию на свой выбор. Сторона "Б" оплатила половину назначенной суммы за оценку имущества. Сторона "А" возмутившись ценой оценки пыталась экспертную организацию поменять, суд оставил назначенную ранее организацию. Сторона "А" уклонилась от предоставления части объектов для оценки, всячески мешала проведению экспертизы. Экспертная организация оценила имущество, которое было предоставлено и вынесла заключение. На то имущество, от предоставления которого сторона "А" уклонилась у стороны "Б" есть досудебная оценка(видимо, готовились к разводу). Однако сторона "А" настаивает на проведении дополнительной или повторной оценки.

Уважаемые знатоки, внимание вопрос: "Может ли быть назначена повторная или дополнительная экспертиза, учитывая что экспертная организация не оценила все объекты по причине уклонения стороны "А", а также учитывая что сторона "А" так и не оплатила свою половину назначенной суммы.

, Кондрат, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кондрат! Назначение как основной, так и повторной, а равно дополнительной, экспертизы это исключительная прерогатива суда. Применение же ч. 3 ст. 79 ГПК РФ по делу является правом суда, а не его обязанностью. Поэтому ответить на ваш вопрос можно как положительно, так и отрицательно. Определение суда о назначении основной, дополнительной или повторной экспертизы отдельному обжалованию от решения суда не подлежит, однако, возражения относительно процедуры и порядка назначения экспертизы, возможных ошибок экспертов могут быть отражены вами в апелляционной жалобе на решение суда. С уважением, Роман.