Начислили оплату за воду по нормативу при наличии действующего счетчика

Добрый вечер, Скажите пожалуйста, у нас стоит счетчик по воде,все опломбировано, срок на счетчик не истек,просточеловек долгое время не проживал с 2015 года,не каких штрафных исковых бумаг нам не присылали, Он инвалид 3 группы, на данный момент нам начали приходить квитанции на 85000 задолжности, при обращении в МУП УСПЕНСКИЙ ВОДОКАНАЛ и неоднократно написав заявление с несогласием, нам говорили ,что приедет котролер проверит показания и слелают перерасчет, до настоящего время так ник то и не приехал, пошли на прием к директору на , что был ответ мы ничего сделать не можем,все на основаннии законов. КУДА НАМ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ, ВЕДЬ ПЕНСИЯ У НЕГО 9000

, Наталья, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Наталья!

На основании пункта 59 Постановления Правительства «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений» плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

На основании изложенного, плата за коммунальную услугу определяется из среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям индивидуального прибора учета.

Следует так же учесть, что срок исковой давности по возврату коммунальных платежей составляет 3 года, следовательно требование об уплате платежей может быть предъявлено не ранее чем за 3 года.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо огромное, я так поняла если мы не платили с 13 августа 2015 года то минус три года срока давности. Нам должны сделать перерасчёт с 13 августа 2018 года? Так ли это?

Вам должны выставить счет, стоимость которого определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем. Счет должен быть выставлен за период, который начинается не ранее 24.07.2016 года.