С какой даты мой брак считается расторгнутым?

Какую дату мне должны поставить в паспорте в штампе о разводе если жена развелась со мной 05.07.1980. а решения суда я взял в данный момент. И когда мой брак считается расторгнутым?

, Александр, г. Тюмень
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Это предусмотрено п. 1 ст. 25 СК РФ. Должны указать дату, когда решение вступило в силу и не важно, что получили сейчас.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам.

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда. Момент, когда Вы получили на руки решение суда, не имеет значения.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу.
Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (п.1 ст. 25 СК РФ).

Елена Мысак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!!!

Согласно ст. 25 Семейного Кодекса

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.