8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подпадают ли действия учредителя под мошенничество?

Являлся наемным руководителем ООО. Один из учредителей пользуясь моим доверием завладел банковской бизнес картой предприятия, выпущенной на мое имя. В течение продолжительного времени пользовался этой картой: обналичивал средства, расплачивался в магазине. Ввиду того, что его жена вела бух учет на предприятии, убеждал меня что с авансовыми отчетами все хорошо. Затем меня уволили по инициативе учредителей и при этом взыскали через суд, якобы потраченные мною средства. Вопрос: подпадают ли действия учредителя под мошенничество или ст. 165 УК РФ, и каковы перспективы открытия уголовного дела? Есть данные из банковской выписки когда средства снимались в другом городе, где в это время находился учредитель с женой.

Показать полностью
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Сергей.

Да, если есть хотя бы озвученные Вами доказательства — подавайте заявление. Не понятно конечно почему Вы это не говорили в суде.

Заявление принять обязаны, зарегистрировать и провести проверку.

Если все будет доказано как Вы хотите, то потом можно будет подавать в суд  по

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

и по 

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

 В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Решения еще нет. По иску у меня был ответный по не выплаченной зарплате. А по поводу пользования картой суд почему то отказал запрашивать данные из сбербанка. Поэтому мои слова не были приняты во внимание т.к. я был единственный исполнительный орган и вся ответственность за расходование лежит на мне, а карта была на мое имя и естественно передавалась учредителю не под роспись. Потому и хочу теперь подать заявление о возбуждении уголовного дела, что бы затем отменить исковые требования. На апелляция. не очень рассчитываю. 

Да, все верно. Тем более, что учредитель просто нагло решил поживиться за Ваш счет. 

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Сергей, в вашем случае необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении учредителя и его супруги (гл.бухгалтера) и по хорошему необходимо отменить решение суда о взыскании с Вас денежных средств. Необходимо доказать, что Вами присвоения денежных средств не было, если это действительно так. Для получения более подробной консультации или составления документов можете обратиться в чат, где услуги платные, согласно тарифам сайта.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо

Сергей, обратитесь в полицию с заявлением, а потом с ходатайством об отложении гражданского дела в силу того, что Вами подано заявление по мошенничеству. Суд не обязан, но может приостановить производство. Это хотя бы даст Вам время.

0
0
0
0
Роман Минив
Роман Минив
Юрист, г. Москва

решение о наличии в действиях учредителя признаков состава преступления будет принято только после Вашего заявления, направленного по установленной форме (могу составить за разумную плату), но с учетом того, что он является таковым, доказательства Вашей непричастности к снятию и расходованию средств необходимо было доказывать в суде первой инстанции по иску к Вам. в апелляции, если сроки подачи жалобы на решение суда 1 инстанции не вышли, суд со скрипом может принять новые доказательства. нужно читать решение…

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Решения еще нет. По иску у меня был ответный по не выплаченной зарплате. А по поводу пользования картой суд почему то отказал запрашивать данные из сбербанка. Поэтому мои слова не были приняты во внимание т.к. я был единственный исполнительный орган и вся ответственность за расходование лежит на мне, а карта была на мое имя и естественно передавалась учредителю не под роспись. Потому и хочу теперь подать заявление о возбуждении уголовного дела, что бы затем отменить исковые требования. На апелляция. не очень рассчитываю. 

Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Регистрация юридических лиц
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей?
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей? Единственный учредитель был юр.лицом, оно было исключено из ЕГРЮЛ. Ответьте пожалуйста на эти вапросы с сылками на статьи и нормативно-правовые акты.
, вопрос №4099557, Юлия, г. Москва
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097547, Арес, г. Казань
Дата обновления страницы 24.07.2019